CT Assunto Coordenador Membros
01 Aeroespacial

SXF

Sergio Xavier Ferolla

LB

Luiz Bevilacqua

RMC

Renato Machado Cotta

HOP

Hugo de Oliveira Piva

HIW

Hans Ingo Weber
02 Sistemas complexos

LFAMG

Luiz Flávio Autran Monteiro Gomes

PRSM

Paulo Roberto de Souza Mendes

JCG

José Claudio Geromel
03 Transportes e logística

SMFS

Sandra Maria Ferraz Stehling

EPC

Edival Ponciano de Carvalho

SXF

Sergio Xavier Ferolla

AFO

Alcir de Faro Orlando
04 Saneamento, urbanização e habitação
05 Energia

JZLL

Jerzy Zbigniew Leopold Lepecki

RCS

Reinaldo Castro Souza

MVFP

Mario Veiga Ferraz Pereira

JK

Jerson Kelman

FCRA

Fernando Cosme Rizzo Assunção
06 Desenvolvimento Industrial e Defesa

EPC

Edival Ponciano de Carvalho

JFXF

José Fernando Xavier Faraco

ESB

07 Vocações e formação em engenharia

LCSC

Luiz Carlos Scavarda do Carmo

SCJ

Sandoval Carneiro Junior
08 Prevenção e mitigação de catástrofes

WAL

Willy Alvarenga Lacerda

ASFJS

Alberto de Sampaio Ferraz Jardim Sayão
09 Inovação Tecnológlca

FARS

Fernando Adolpho Ribeiro Sandroni

CAS

Carlos Alberto Schneider

AB

Arno Blass

JFXF

José Fernando Xavier Faraco

NB

Nelson Back
10 Recursos naturais

APLA

Alan Paes Leme Arthou

MS

Martin Schmal

RR

Roberto Rodrigues
11 Tecnologia da Informação

JRBM

Jose Roberto Boisson de Marca

RCS

Reinaldo Castro Souza

MG

Marcelo Gattass

EASS

Edmundo Albuquerque de Souza e Silva
12 Engenharia Interiorização e desenvolvimento

EMPS

Evandro Mirra de Paula e Silva
13 Reflexões da Engenharia

DCP

Djenane Cordeiro Pamplona

ASFJS

Alberto de Sampaio Ferraz Jardim Sayão
14 Simpóslos e palestras

CACZ

Cecília Amélia de Carvalho Zavaglia
15 Programas Entre Academias

FCRA

Fernando Cosme Rizzo Assunção
16 Integração continental

MVFP

Mario Veiga Ferraz Pereira

PAV

Paulo Augusto Vivacqua
17 Indústria Naval

ONJ

Oton Nascimento Junior
18 Meio ambiente

JK

Jerson Kelman

RCS

Reinaldo Castro Souza
19 Problemas regionais Sul SE

CSMP

Carlos Syllus Martins Pinto

CACZ

Cecília Amélia de Carvalho Zavaglia

JFXF

José Fernando Xavier Faraco
20 Problemas regionais Norte NE
21 Mobilidade Urbana

AMB

Adriano Murgel Branco

CCO

Cesar Cavalcanti de Oliveira
22 Gestão de Riscos e decisões

FOF

Fernando Olavo Franciss

LFAMG

Luiz Flávio Autran Monteiro Gomes
23 Questões da Região Centro-Leste

MBF

Maximo Borgo Filho
24 Portos e navegação

MBF

Maximo Borgo Filho
25 Questões da Região Norte
26 Desenvolvimento da Engenharia

AM

Acher Mossé